Team

Bei uns arbeiten Physiker, Veranstaltungsexperten, Journalisten gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftlern und Juristen, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

Johanna Boeck-Heuwinkel
arrow

Johanna Boeck-Heuwinkel

Seniorberaterin |
Syndikusrechtsanwältin,
Ass. jur.
close
+49(0)211-75707-18
boeck-heuwinkel@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken
arrow

Dr. Klaus Bömken

Geschäftsführer |
Dipl.-Physiker
close
+49(0)211-75707-28
boemken@matrix-gmbh.de

Ausbildungsplätze
arrow

Ausbildungsplätze

close
Aktuell suchen wir eine Auszubildende/einen Auszubildenden für eine Ausbildung zur Kauffrau/zum Kaufmann für Büromanagement.
Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!.
Ansprechpartnerin: Nevin Yilmaz
arrow

Dr. Anna Czeschik

Beraterin | Dipl.-Physikerin
Dr. Anna Czeschik
close
+49(0)211-75707-41
czeschik@matrix-gmbh.de

arrow

Birthe Dobertin

Beraterin |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
Birthe Dobertin
close
+49(0)211-75707-26
dobertin@matrix-gmbh.de

arrow

Gordon Drabnitzke-Grüten

Bewegtbild & Grafik | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
Gordon Drabnitzke-Grüten
close
+49(0)211-75707-15
grueten@matrix-gmbh.de

Stellenangebot: Werkstudent*in gesucht
arrow

Stellenangebot: Werkstudent*in gesucht

Innovationsberatung
close
Die matrix sucht ab sofort eine(n) Werkstudenten/Werkstudentin für 12-20h/Woche zur Unterstützung des Teams im Bereich der Innovationsberatung

Link zur Stellenausschreibung
Mike Färber
arrow

Mike Färber

Technischer Berater
close
+49(0)211-75707-29
faerber@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein - von der Beeck
arrow

Gregor Frankenstein - von der Beeck

Geschäftsführer
close
+49(0)211-75707-33
frankenstein@matrix-gmbh.de

arrow

Cinderella Glücklich

Beraterin | Journalistin
Cinderella Glücklich
close
+49(0)211-75707-24
gluecklich@matrix-gmbh.de

arrow

Nicole Görtz

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Groß- und Außenhandel
Nicole Görtz
close
+49(0)211-75707-34
goertz@matrix-gmbh.de

arrow

Magdalena Hein

Beraterin | Kommunikationsmanagerin M.A.
Magdalena Hein
close
+49(0)211-75707-19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig
arrow

Kerstin Helmerdig

Mitglied der Geschäftsleitung |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann
arrow

Marion Henkenjohann

Seniorberaterin | Dipl.-Kauffrau
close
+49(0)211-75707-22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Monique Horsch
arrow

Monique Horsch

Projektassistenz |
Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
close
+49(0)211-75707-17
horsch@matrix-gmbh.de

arrow

Arne Klauke

Videoredakteur |
Historiker B.A.
Arne Klauke
close
+49(0)211-75707-42
klauke@matrix-gmbh.de

arrow

Thomas Kruse

Seniorberater |
Dipl.-Betriebswirt
Thomas Kruse
close
+49(0)211-75707-38
kruse@matrix-gmbh.de

arrow

Niels Lichtenthäler

Mitglied der Geschäftsleitung |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
Niels Lichtenthäler
close
+49(0)211-75707-20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr
arrow

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
close
+49(0)211-75707-32
Lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska
arrow

Lara-Madeleine Luska

Projektassistenz |
Business Administration B.A.,
Veranstaltungskauffrau (IHK)
close
+49(0)211-75707-37
luska@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella
arrow

Fabio Mancarella

Social Media Berater | Kaufmann für Marketingkommunikation
close
+49(0)211-75707-39
mancarella@matrix-gmbh.de

arrow

Werner Pfeifenroth

Seniorberater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
Werner Pfeifenroth
close
+49(0)211-75707-25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

arrow

Dr. Anna Shakhov

Beraterin | Dipl.-Physikerin
Dr. Anna Shakhov
close
+49(0)211-75707-21
shakhov@matrix-gmbh.de

arrow

Heinz Stöckemann

Berater | Economics B. Sc.
Heinz Stöckemann
close
+49(0)211-75707-36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach
arrow

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Gesellschafter | Beiratsvorsitzender
close
+49(0)211-75707-17
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz
arrow

Nevin Yilmaz

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Bürokommunikation
close
+49(0)211-75707-30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz
arrow

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management, Services | Kaufmann für Büromanagement
close
+49(0)211-75707-23
y.yilmaz@matrix-gmbh.de