Team

Bei uns arbeiten Physiker, Veranstaltungsexperten, Journalisten, Produktdesigner gemeinsam mit Betriebs- und Wirtschaftswissenschaftlern, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

Florian Baar
arrow

Florian Baar

Videoredakteur |
Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft M.A.
Dr. Klaus Bömken
arrow

Dr. Klaus Bömken

Geschäftsführer |
Dipl.-Physiker
close
+49(0)211-75707-28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig
arrow

Jessica Büntig

Beraterin |
Medienmanagement & Oekonomie M.A.
close
+49(0)211-75707-21
buentig@matrix-gmbh.de

arrow

Stellenangebot: AUSZUBILDENDE/N MEDIENGESTALTER*IN BILD UND TON (m/w/d)

Stellenangebot: AUSZUBILDENDE/N MEDIENGESTALTER*IN BILD UND TON (m/w/d)
close
Die Kommunikations- und Beratungsgesellschaft matrix sucht für ihren Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

PR-AUSZUBILDENDE/NMEDIENGESTALTER*IN BILD UND TON (m/w/d)

Zum Stellenangebot
arrow

Dr. Anna Czeschik

Seniorberaterin | Dipl.-Physikerin
Dr. Anna Czeschik
close
+49(0)211-75707-41
czeschik@matrix-gmbh.de

arrow

Adriana Cabrera

Seniorberaterin Innovation & Produktentwicklung | Dipl.-Des., M.F.A., M.A. Industriedesign, Medienkunst & Oberflächen-Design
Adriana Cabrera
close
+49(0)211-75707-52
cabrera@matrix-gmbh.de

Birthe Dobertin
arrow

Birthe Dobertin

Beraterin |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-26
dobertin@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten
arrow

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
close
+49(0)211-75707-15
grueten@matrix-gmbh.de

Stellenangebot: PR-Volontär*in Crossmedia: Kommunikation, Social Media und Film (m/w/d)
arrow

Stellenangebot: PR-Volontär*in Crossmedia: Kommunikation, Social Media und Film (m/w/d)

close
Die Kommunikations- und Beratungsgesellschaft matrix sucht für ihren Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

PR-VOLONTÄR*IN CROSSMEDIA: KOMMUNIKATION, SOCIAL MEDIA UND FILM (m/w/d)

Zum Stellenangebot
arrow

Gregor Frankenstein - von der Beeck

Geschäftsführer
Gregor Frankenstein - von der Beeck
close
+49(0)211-75707-33
frankenstein@matrix-gmbh.de

arrow

Christine Gering

Werkstudentin |
Innovationsberatung
Christine Gering
close
+49(0)211-75707-48
gering@matrix-gmbh.de

arrow

Nicole Görtz

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Groß- und Außenhandel
Nicole Görtz
close
+49(0)211-75707-34
goertz@matrix-gmbh.de

Farina Grimm
arrow

Farina Grimm

Werkstudentin | Kommunikation
close
+49(0)211-75707-24
grimm@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein
arrow

Magdalena Hein

Mitglied der Geschäftsleitung | Kommunikationsmanagerin M.A.
close
+49(0)211-75707-19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig
arrow

Kerstin Helmerdig

Mitglied der Geschäftsleitung |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-31
helmerdig@matrix-gmbh.de

arrow

Marion Henkenjohann

Seniorberaterin | Dipl.-Kauffrau
Marion Henkenjohann
close
+49(0)211-75707-22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

arrow

Arne Klauke

Leiter Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung |
Crossmedia Management M.Sc.
Arne Klauke
close
+49(0)211-75707-42
klauke@matrix-gmbh.de

arrow

Thomas Kruse

Seniorberater |
Dipl.-Betriebswirt
Thomas Kruse
close
+49(0)211-75707-38
kruse@matrix-gmbh.de

Stellenangebot: Full Stack Entwickler (m/w/d)
arrow

Stellenangebot: Full Stack Entwickler (m/w/d)

close
Die Kommunikations- und Beratungsgesellschaft matrix sucht für ihren Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Full Stack Entwickler*in (m/w/d)

Zum Stellenangebot
Niels Lichtenthäler
arrow

Niels Lichtenthäler

Mitglied der Geschäftsleitung |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
close
+49(0)211-75707-20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr
arrow

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
close
+49(0)211-75707-32
Lohnherr@matrix-gmbh.de

arrow

Lara-Madeleine Luska

Leiterin Marketing & Akquise |
Business Administration B.A.,
Veranstaltungskauffrau (IHK)
Lara-Madeleine Luska
close
+49(0)211-75707-37
luska@matrix-gmbh.de

arrow

Fabio Mancarella

Social Media Berater | Kaufmann für Marketingkommunikation
Fabio Mancarella
close
+49(0)211-75707-39
mancarella@matrix-gmbh.de

arrow

Karina Pereira Marques

Auszubildende |
Kauffrau für Büromanagement
Karina Pereira Marques
close
+49(0)211-75707-47
marques@matrix-gmbh.de
Florian Müller
arrow

Florian Müller

Auszubildender |
Kaufmann für Marketingkommunikation
close
+49(0)211-75707-46
mueller@matrix-gmbh.de
Monique Niestroj
arrow

Monique Niestroj

Projektassistenz |
Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
close
+49(0)211-75707-17
niestroj@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok
arrow

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung |
B.A. Wirtschaftsinformatik
close
+49(0)211-75707-29
paterok@matrix-gmbh.de

arrow

Werner Pfeifenroth

Seniorberater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
Werner Pfeifenroth
close
+49(0)211-75707-25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

arrow

Dr. Ralph Jürgen Peters

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
Dr. Ralph Jürgen Peters
close
+49(0)211-75707-910
peters@matrix-gmbh.de

arrow

Ludger Reckmann

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
Ludger Reckmann
close
+49(0)211-75707-910
reckmann@matrix-gmbh.de

Teresa Richard
arrow

Teresa Richard

Beraterin |
Politik- und Verwaltungswissenschaftlerin M.A.
close
+49(0)211-75707-49
richard@matrix-gmbh.de

Max Sonnenschein
arrow

Max Sonnenschein

Juniorberater | Politik- und Wirtschaftswissenschaftler B.A.
Heinz Stöckemann
arrow

Heinz Stöckemann

Berater | Economics B. Sc.
close
+49(0)211-75707-36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

arrow

Isabell Stollenwerk

Auszubildende |
Kauffrau für Marketingkommunikation
Isabell Stollenwerk
close
+49(0)211-75707-45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

arrow

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Beiratsvorsitzender
Dr. Ralf-Peter Thürbach
arrow

Nadja Weber

PR-Volontärin |
Germanistik, Literatur und Medienpraxis M.A.
Nadja Weber
Stefanie Weber
arrow

Stefanie Weber

Werkstudentin |
Film & Social Media
close
+49(0)211-75707-44
weber@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca
arrow

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Bürokommunikation
close
+49(0)211-75707-30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz
arrow

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management, Services | Kaufmann für Büromanagement
close
+49(0)211-75707-23
y.yilmaz@matrix-gmbh.de

Initiativbewerbung
arrow

Initiativbewerbung

close
Sie haben das Gefühl, Ihre Fähigkeiten und Kenntnisse entsprechen dem, was matrix sucht? Wir sind grundsätzlich offen für Neues und freuen uns über ernst gemeinte Initiativbewerbungen.
Ansprechpartnerin: Nevin Yilmaz-Karaca