Team

Bei uns arbeiten Physiker, Veranstaltungsexperten, Journalisten gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftlern und Juristen, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

Dr. Klaus Bömken
arrow

Dr. Klaus Bömken

Geschäftsführer |
Dipl.-Physiker
close
+49(0)211-75707-28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig
arrow

Jessica Büntig

Junior-Beraterin |
Medienmanagement & Oekonomie M.A.
close
+49(0)211-75707-21
buentig@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik
arrow

Dr. Anna Czeschik

Beraterin | Dipl.-Physikerin
close
+49(0)211-75707-41
czeschik@matrix-gmbh.de

arrow

Birthe Dobertin

Beraterin |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
Birthe Dobertin
close
+49(0)211-75707-26
dobertin@matrix-gmbh.de

arrow

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
Gordon Drabnitzke-Grüten
close
+49(0)211-75707-15
grueten@matrix-gmbh.de

arrow

Gregor Frankenstein - von der Beeck

Geschäftsführer
Gregor Frankenstein - von der Beeck
close
+49(0)211-75707-33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Christine Gering
arrow

Christine Gering

Werkstudentin |
Innovationsberatung
close
+49(0)211-75707-48
gering@matrix-gmbh.de

Nicole Görtz
arrow

Nicole Görtz

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Groß- und Außenhandel
close
+49(0)211-75707-34
goertz@matrix-gmbh.de

Farina Grimm
arrow

Farina Grimm

Werksstudentin | Kommunikation
close
+49(0)211-75707-24
grimm@matrix-gmbh.de

arrow

Vivien Hantusch

Werkstudentin | Kommunikation
Vivien Hantusch
close
+49(0)211-75707-43
hantusch@matrix-gmbh.de
arrow

Magdalena Hein

Beraterin | Kommunikationsmanagerin M.A.
Magdalena Hein
close
+49(0)211-75707-19
hein@matrix-gmbh.de

arrow

Kerstin Helmerdig

Mitglied der Geschäftsleitung |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
Kerstin Helmerdig
close
+49(0)211-75707-31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann
arrow

Marion Henkenjohann

Seniorberaterin | Dipl.-Kauffrau
close
+49(0)211-75707-22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Arne Klauke
arrow

Arne Klauke

Leiter Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung |
Crossmedia Management M.Sc.
close
+49(0)211-75707-42
klauke@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse
arrow

Thomas Kruse

Seniorberater |
Dipl.-Betriebswirt
close
+49(0)211-75707-38
kruse@matrix-gmbh.de

arrow

Niels Lichtenthäler

Mitglied der Geschäftsleitung |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
Niels Lichtenthäler
close
+49(0)211-75707-20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

arrow

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
Guido Lohnherr
close
+49(0)211-75707-32
Lohnherr@matrix-gmbh.de

arrow

Lara-Madeleine Luska

Leiterin Marketing & Akquise |
Business Administration B.A.,
Veranstaltungskauffrau (IHK)
Lara-Madeleine Luska
close
+49(0)211-75707-37
luska@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella
arrow

Fabio Mancarella

Social Media Berater | Kaufmann für Marketingkommunikation
close
+49(0)211-75707-39
mancarella@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques
arrow

Karina Pereira Marques

Auszubildende |
Kauffrau für Büromanagement
close
+49(0)211-75707-47
marques@matrix-gmbh.de
Stellenangebot: Videoproducer*in mit Social-Media-Affinität in Vollzeit/Teilzeit
arrow

Stellenangebot: Videoproducer*in mit Social-Media-Affinität in Vollzeit/Teilzeit

close
Das Kommunikationsteam der matrix GmbH sucht für den Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Videoproducer*in mit Social-Media-Affinität

in Vollzeit/Teilzeit
Zum Stellenangebot
arrow

Florian Müller

Auszubildender |
Kaufmann für Marketingkommunikation
Florian Müller
close
+49(0)211-75707-46
mueller@matrix-gmbh.de
arrow

Monique Niestroj

Projektassistenz |
Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
Monique Niestroj
close
+49(0)211-75707-17
niestroj@matrix-gmbh.de

arrow

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung |
B.A. Wirtschaftsinformatik
Viktor Paterok
close
+49(0)211-75707-29
paterok@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth
arrow

Werner Pfeifenroth

Seniorberater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
close
+49(0)211-75707-25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Stellenangebot: Projektassistenz in den Innovations-<br>beratung
arrow

Stellenangebot: Projektassistenz in den Innovations-
beratung

close
Das Beratungs- und Kommunikationsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort für mind. 20 h pro Woche eine

Projektassistenz (M/W/D) in der Innovationsberatung

Zum Stellenangebot
Dr. Ralph Jürgen Peters
arrow

Dr. Ralph Jürgen Peters

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
close
+49(0)211-75707-910
peters@matrix-gmbh.de

arrow

Ludger Reckmann

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
Ludger Reckmann
close
+49(0)211-75707-910
reckmann@matrix-gmbh.de

arrow

Heinz Stöckemann

Berater | Economics B. Sc.
Heinz Stöckemann
close
+49(0)211-75707-36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

arrow

Isabell Stollenwerk

Auszubildende |
Kauffrau für Marketingkommunikation
Isabell Stollenwerk
close
+49(0)211-75707-45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach
arrow

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Beiratsvorsitzender
Stefanie Weber
arrow

Stefanie Weber

Werkstudentin |
Film & Social Media
close
+49(0)211-75707-44
weber@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca
arrow

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Bürokommunikation
close
+49(0)211-75707-30
yilmaz@matrix-gmbh.de

arrow

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management, Services | Kaufmann für Büromanagement
Yusuf Yilmaz
close
+49(0)211-75707-23
y.yilmaz@matrix-gmbh.de

arrow

Initiativbewerbung

Initiativbewerbung
close
Sie haben das Gefühl, Ihre Fähigkeiten und Kenntnisse entsprechen dem, was matrix sucht? Wir sind grundsätzlich offen für Neues und freuen uns über ernst gemeinte Initiativbewerbungen.
Ansprechpartnerin: Nevin Yilmaz-Karaca