Team

Bei uns arbeiten Physiker, Veranstaltungsexperten, Journalisten, Produktdesigner gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftlern, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

Florian Baar
arrow

Florian Baar

Redakteur Bewegtbild und Social Media |
Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft M.A.
close
+49(0)211-75707-53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken
arrow

Dr. Klaus Bömken

Seniorberater |
Dipl.-Physiker
close
+49(0)211-75707-28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig
arrow

Jessica Büntig

Beraterin |
Medienmanagement & Oekonomie M.A.
close
+49(0)211-75707-21
buentig@matrix-gmbh.de

arrow

Stellenangebot: Berater*in (m/w/d) MINT-Nachwuchs förderung

Stellenangebot: Berater*in (m/w/d) MINT-Nachwuchs förderung
close
Das Beratungs- und Kommunikationsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Berater*in (m/w/d) MINT-Nachwuchsförderung

Zum Stellenangebot
arrow

Dr. Anna Czeschik

Seniorberaterin | Dipl.-Physikerin
Dr. Anna Czeschik
close
+49(0)211-75707-41
czeschik@matrix-gmbh.de

arrow

Adriana Cabrera

Seniorberaterin Innovation & Produktentwicklung | Industriedesign, Medienkunst & Oberflächen-Design M.F.A.
Adriana Cabrera
close
+49(0)211-75707-52
cabrera@matrix-gmbh.de

Birthe Dobertin
arrow

Birthe Dobertin

Beraterin |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-26
dobertin@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten
arrow

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
close
+49(0)211-75707-15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein - von der Beeck
arrow

Gregor Frankenstein - von der Beeck

Geschäftsführer
close
+49(0)211-75707-33
frankenstein@matrix-gmbh.de

arrow

Christine Gering

Projektassistenz |
Innovationsberatung
Christine Gering
close
+49(0)211-75707-48
gering@matrix-gmbh.de

arrow

Nicole Görtz

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Groß- und Außenhandel
Nicole Görtz
close
+49(0)211-75707-34
goertz@matrix-gmbh.de

arrow

Stellenangebot: Werksstudent*in (M/W/D) für das MINT-Netzwerk „zdi.NRW“

Stellenangebot: Werksstudent*in (M/W/D) für das MINT-Netzwerk „zdi.NRW“
close
Das Beratungs- und Kommunikationsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Werksstudent/in (M/W/D) für das MINT-Netzwerk „zdi.NRW“Zum Stellenangebot

Farina Grimm
arrow

Farina Grimm

Projektassistenz | Kommunikation
close
+49(0)211-75707-24
grimm@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein
arrow

Magdalena Hein

Mitglied der Geschäftsleitung | Kommunikationsmanagerin M.A.
close
+49(0)211-75707-19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig
arrow

Kerstin Helmerdig

Mitglied der Geschäftsleitung |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-31
helmerdig@matrix-gmbh.de

arrow

Marion Henkenjohann

Seniorberaterin | Dipl.-Kauffrau
Marion Henkenjohann
close
+49(0)211-75707-22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

arrow

Arne Klauke

Leiter Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung |
Crossmedia Management M.Sc.
Arne Klauke
close
+49(0)211-75707-42
klauke@matrix-gmbh.de

arrow

Simone Kohlhaas

Betriebliches Management, Services | Betriebswirtschaftslehre B. Sc., Kauffrau für Bürokommunikation
Simone Kohlhaas
close
+49(0)211-75707-18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse
arrow

Thomas Kruse

Seniorberater |
Dipl.-Betriebswirt
close
+49(0)211-75707-38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler
arrow

Niels Lichtenthäler

Mitglied der Geschäftsleitung |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
close
+49(0)211-75707-20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr
arrow

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
close
+49(0)211-75707-32
Lohnherr@matrix-gmbh.de

arrow

Lara-Madeleine Luska

Leiterin Marketing & Akquise |
Business Administration B.A.,
Veranstaltungskauffrau (IHK)
Lara-Madeleine Luska
close
+49(0)211-75707-37
luska@matrix-gmbh.de

arrow

Fabio Mancarella

Social Media Berater | Kaufmann für Marketingkommunikation
Fabio Mancarella
close
+49(0)211-75707-39
mancarella@matrix-gmbh.de

arrow

Zsuzsanna Majzik

Seniorberaterin | Sozialmanagerin M.A.
Zsuzsanna Majzik
Pauline Marquardt
arrow

Pauline Marquardt

Projektassistenz | MINT-Netzwerk zdi.NRW
Florian Müller
arrow

Florian Müller

Auszubildender |
Kaufmann für Marketingkommunikation
close
+49(0)211-75707-46
mueller@matrix-gmbh.de
Monique Niestroj
arrow

Monique Niestroj

Beraterin |
Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
close
+49(0)211-75707-17
niestroj@matrix-gmbh.de

arrow

Ceyda Ortabas

Praktikantin
Ceyda Ortabas
arrow

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung |
B.A. Wirtschaftsinformatik
Viktor Paterok
close
+49(0)211-75707-29
paterok@matrix-gmbh.de

arrow

Karina Pereira Marques

Auszubildende |
Kauffrau für Büromanagement
Karina Pereira Marques
close
+49(0)211-75707-47
marques@matrix-gmbh.de
Werner Pfeifenroth
arrow

Werner Pfeifenroth

Seniorberater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
close
+49(0)211-75707-25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters
arrow

Dr. Ralph Jürgen Peters

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
close
+49(0)211-75707-910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova
arrow

Aleksandrina Petrova

Projektassistenz | zdi-BSO-MINT
arrow

Ludger Reckmann

Agrar-Berater (freier Mitarbeiter)
Ludger Reckmann
close
+49(0)211-75707-910
reckmann@matrix-gmbh.de

arrow

Phillip Richdale

Seniorentwickler | Full-Stack Websoftware Beratung und Entwicklung
Phillip Richdale
arrow

Luisa Rosenow

PR-Volontärin |
Medienwissenschaften M.A.
Luisa Rosenow
close
+49(0)211-75707-54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani
arrow

Amal Saidani

Agricultural Engineer | Innovation Consultant
close
+49(0)211-75707-48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren
arrow

Maurice Seuren

Auszubildender Mediengestalter Bild und Ton |
Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
Marion Sonnenberg
arrow

Marion Sonnenberg

Junior Creative Director | Projektgestalterin (HWK)
close
+49(0)211-75707-57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

arrow

Anne Spaan

Projektassistenz |
Innovationsberatung
Anne Spaan
close
+49(0)211-75707-48
spaan@matrix-gmbh.de

arrow

Heinz Stöckemann

Berater | Economics B. Sc.
Heinz Stöckemann
close
+49(0)211-75707-36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

arrow

Isabell Stollenwerk

Auszubildende |
Kauffrau für Marketingkommunikation
Isabell Stollenwerk
close
+49(0)211-75707-45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Stellenangebot: System-administrator*in (M/W/D) für interne Services in Voll-/Teilzeit
arrow

Stellenangebot: System-administrator*in (M/W/D) für interne Services in Voll-/Teilzeit

close
Das Kommunikations- und Beratungsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Systemadministrator*in (M/W/D) für interne Services in Voll-/Teilzeit

Zum Stellenangebot
Dr. Ralf-Peter Thürbach
arrow

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Beiratsvorsitzender
Nadja Weber
arrow

Nadja Weber

PR-Volontärin |
Germanistik, Literatur und Medienpraxis M.A.
close
+49(0)211-75707-43
n.weber@matrix-gmbh.de

arrow

Stefanie Weber

Projektassistenz |
Film & Social Media
Stefanie Weber
close
+49(0)211-75707-44
weber@matrix-gmbh.de

arrow

Cornelius Werring

Juniorberater Innovation & Agrar-Beratung | M. Res. Precision Farming (UK), B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen
Cornelius Werring
close
+49(0)211-75707-59
werring@matrix-gmbh.de

arrow

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Bürokommunikation
Nevin Yilmaz-Karaca
close
+49(0)211-75707-30
yilmaz@matrix-gmbh.de

arrow

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management, Services | Kaufmann für Büromanagement
Yusuf Yilmaz
close
+49(0)211-75707-23
y.yilmaz@matrix-gmbh.de