Team

Bei uns arbeiten Physiker, Veranstaltungsexperten, Journalisten, Produktdesigner gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftlern, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

Florian Baar
arrow

Florian Baar

Redakteur Bewegtbild und Social Media |
Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft M.A.
close
+49(0)211-75707-53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken
arrow

Dr. Klaus Bömken

Geschäftsführer |
Dipl.-Physiker
close
+49(0)211-75707-28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig
arrow

Jessica Büntig

Beraterin |
Medienmanagement & Oekonomie M.A.
close
+49(0)211-75707-21
buentig@matrix-gmbh.de

arrow

Stellenangebot: Regionalberater*in (M/W/D) MINT-Netzwerke und Schülerlabore

Stellenangebot: Regionalberater*in (M/W/D) MINT-Netzwerke und Schülerlabore
close
Das Beratungs- und Kommunikationsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Regionalberater*in MINT-Netzwerke und Schülerlabore (M/W/D) in Vollzeit

Zum Stellenangebot
arrow

Dr. Anna Czeschik

Seniorberaterin | Dipl.-Physikerin
Dr. Anna Czeschik
close
+49(0)211-75707-41
czeschik@matrix-gmbh.de

arrow

Adriana Cabrera

Seniorberaterin Innovation & Produktentwicklung | Industriedesign, Medienkunst & Oberflächen-Design M.F.A.
Adriana Cabrera
close
+49(0)211-75707-52
cabrera@matrix-gmbh.de

Birthe Dobertin
arrow

Birthe Dobertin

Beraterin |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-26
dobertin@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten
arrow

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
close
+49(0)211-75707-15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein - von der Beeck
arrow

Gregor Frankenstein - von der Beeck

Geschäftsführer
close
+49(0)211-75707-33
frankenstein@matrix-gmbh.de

arrow

Christine Gering

Projektassistenz |
Innovationsberatung
Christine Gering
close
+49(0)211-75707-48
gering@matrix-gmbh.de

arrow

Nicole Görtz

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Groß- und Außenhandel
Nicole Görtz
close
+49(0)211-75707-34
goertz@matrix-gmbh.de

arrow

Stellenangebot: Werksstudent*in (M/W/D) für das Projekt zdi

Stellenangebot: Werksstudent*in (M/W/D) für das Projekt zdi
close
Das Beratungs- und Kommunikationsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Werksstudent/in (M/W/D) für das Projekt zdiZum Stellenangebot

Farina Grimm
arrow

Farina Grimm

Projektassistenz | Kommunikation
close
+49(0)211-75707-24
grimm@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein
arrow

Magdalena Hein

Mitglied der Geschäftsleitung | Kommunikationsmanagerin M.A.
close
+49(0)211-75707-19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig
arrow

Kerstin Helmerdig

Mitglied der Geschäftsleitung |
Wissenschaftsjournalistin
M.A.
close
+49(0)211-75707-31
helmerdig@matrix-gmbh.de

arrow

Marion Henkenjohann

Seniorberaterin | Dipl.-Kauffrau
Marion Henkenjohann
close
+49(0)211-75707-22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

arrow

Arne Klauke

Leiter Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung |
Crossmedia Management M.Sc.
Arne Klauke
close
+49(0)211-75707-42
klauke@matrix-gmbh.de

arrow

Simone Kohlhaas

Betriebliches Management, Services | Betriebswirtschaftslehre B. Sc., Kauffrau für Bürokommunikation
Simone Kohlhaas
close
+49(0)211-75707-18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse
arrow

Thomas Kruse

Seniorberater |
Dipl.-Betriebswirt
close
+49(0)211-75707-38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler
arrow

Niels Lichtenthäler

Mitglied der Geschäftsleitung |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
close
+49(0)211-75707-20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr
arrow

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
close
+49(0)211-75707-32
Lohnherr@matrix-gmbh.de

arrow

Lara-Madeleine Luska

Leiterin Marketing & Akquise |
Business Administration B.A.,
Veranstaltungskauffrau (IHK)
Lara-Madeleine Luska
close
+49(0)211-75707-37
luska@matrix-gmbh.de

arrow

Fabio Mancarella

Social Media Berater | Kaufmann für Marketingkommunikation
Fabio Mancarella
close
+49(0)211-75707-39
mancarella@matrix-gmbh.de

arrow

Zsuzsanna Majzik

Seniorberaterin | Sozialmanagerin M.A.
Zsuzsanna Majzik
Florian Müller
arrow

Florian Müller

Auszubildender |
Kaufmann für Marketingkommunikation
close
+49(0)211-75707-46
mueller@matrix-gmbh.de
Monique Niestroj
arrow

Monique Niestroj

Projektassistenz |
Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
close
+49(0)211-75707-17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas
arrow

Ceyda Ortabas

Praktikantin
arrow

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung |
B.A. Wirtschaftsinformatik
Viktor Paterok
close
+49(0)211-75707-29
paterok@matrix-gmbh.de

arrow

Karina Pereira Marques

Auszubildende |
Kauffrau für Büromanagement
Karina Pereira Marques
close
+49(0)211-75707-47
marques@matrix-gmbh.de
arrow

Werner Pfeifenroth

Seniorberater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
Werner Pfeifenroth
close
+49(0)211-75707-25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters
arrow

Dr. Ralph Jürgen Peters

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
close
+49(0)211-75707-910
peters@matrix-gmbh.de

Ludger Reckmann
arrow

Ludger Reckmann

Innovationsberater (freier Mitarbeiter)
close
+49(0)211-75707-910
reckmann@matrix-gmbh.de

Phillip Richdale
arrow

Phillip Richdale

Senior Entwickler | Full-Stack Websoftware Beratung und Entwicklung
arrow

Luisa Rosenow

PR-Volontärin |
Medienwissenschaften M.A.
Luisa Rosenow
close
+49(0)211-75707-910
rosenow@matrix-gmbh.de

arrow

Maurice Seuren

Auszubildender Mediengestalter Bild und Ton |
Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
Maurice Seuren
arrow

Marion Sonnenberg

Junior-Creative-Director | Projektgestalterin (HWK)
Marion Sonnenberg
close
+49(0)211-75707-57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan
arrow

Anne Spaan

Projektassistenz |
Innovationsberatung
close
+49(0)211-75707-48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stöckemann
arrow

Heinz Stöckemann

Berater | Economics B. Sc.
close
+49(0)211-75707-36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk
arrow

Isabell Stollenwerk

Auszubildende |
Kauffrau für Marketingkommunikation
close
+49(0)211-75707-45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

arrow

Stellenangebot: System-administrator*in (M/W/D) für interne Services in Voll-/Teilzeit

Stellenangebot: System-administrator*in (M/W/D) für interne Services in Voll-/Teilzeit
close
Das Kommunikations- und Beratungsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

Systemadministrator*in (M/W/D) für interne Services in Voll-/Teilzeit

Zum Stellenangebot
arrow

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Beiratsvorsitzender
Dr. Ralf-Peter Thürbach
arrow

Nadja Weber

PR-Volontärin |
Germanistik, Literatur und Medienpraxis M.A.
Nadja Weber
close
+49(0)211-75707-43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber
arrow

Stefanie Weber

Projektassistenz |
Film & Social Media
close
+49(0)211-75707-44
weber@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca
arrow

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management, Services | Kauffrau für Bürokommunikation
close
+49(0)211-75707-30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz
arrow

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management, Services | Kaufmann für Büromanagement
close
+49(0)211-75707-23
y.yilmaz@matrix-gmbh.de